Mi primer Júpiter del año

Iniciado por Adrián Cepeda, 11-Sep-11, 16:44

Tema anterior - Siguiente tema

Adrián Cepeda

¡Hola!
La pasada noche estuve observando Júpiter con el dobson y el ocular de 10mm. Tras observarlo, quise fotografiarlo. Para ello, hice, con mi compacta, y la técnica afocal, un vídeo de unos 800 frames, el cuál fue procesado con Registax 6 y, después, con Photoshop CS5 (aislar el canal verde para conseguir más contraste y coloreado de dicho canal). El resultado fue el siguiente:


El resultado me gusta bastante (sobre todo después de ver el vídeo, donde Júpiter desaparece cada poco tiempo).

Salu2 y buenos cielos
PENTAFLEX AZ2 60 | SW DOB 203
SW SUPER-PLÖSSL 25mm Y 10mm (1¼) | OCULAR CASERO 4,5mm 20º (1¼) | BAADER NEODYMIUM (1¼) | ORION VARIABLE POLARIZER (1¼)

iko

 :plas: pues para estar hecha como cuentas te ha salido un bonito Júpiter  :ok: con tu permiso te he quitado el azul a ver si te gusta.... :salu2:

Adrián Cepeda

Cita de: iko en 11-Sep-11, 17:12
:plas: pues para estar hecha como cuentas te ha salido un bonito Júpiter  :ok: con tu permiso te he quitado el azul a ver si te gusta.... :salu2:


Buen procesado :ok:
Yo lo intenté con el Registax pero, al quitar el halo azul, aparecía uno verde. ¿Qué método has utilizado?

Salu2 y buenos cielos
PENTAFLEX AZ2 60 | SW DOB 203
SW SUPER-PLÖSSL 25mm Y 10mm (1¼) | OCULAR CASERO 4,5mm 20º (1¼) | BAADER NEODYMIUM (1¼) | ORION VARIABLE POLARIZER (1¼)

Lucas


iko

Cita de: Adrián Cepeda en 11-Sep-11, 17:15
Cita de: iko en 11-Sep-11, 17:12
:plas: pues para estar hecha como cuentas te ha salido un bonito Júpiter  :ok: con tu permiso te he quitado el azul a ver si te gusta.... :salu2:


Buen procesado :ok:
Yo lo intenté con el Registax pero, al quitar el halo azul, aparecía uno verde. ¿Qué método has utilizado?

Salu2 y buenos cielos
lo he hecho con SCNR de pixinsight  :salu2:

Ío

Muy bueno el resultado,  :plas:
Equipo: Maksutov-cassegrain Orion 180/2700   Celestron 9,25
 Panaview 32mm Panoptic 24mm, ES 14mm, Baader Genuine Ortho 12,5, Pentax xw 10, Nagler T1 5,6
MI PEQUEÑA WEB CON MIS PEQUEÑAS ASTROFOTOS  http://www.astrofotoplanetaria.com/



Uploaded with ImageShack.us


JordiCS

Prismáticos Celestron SkyMaster 15x70
Trípode Titania 600